留言內容
留言時間 楊* 2019/12/10 10:07:02
留言標題 請問市政府,酒泉跑滴滴違法嗎
留言內容 市長,您好:最近聽說路政查的特別厲害,包括滴滴都被查了還罰款,請問市長,跑滴滴到底違不違法?
回復結果

網友:

您好!您在《市長信箱》中留言,咨詢“跑滴滴到底違不違法?(事項編號20191210000003)”的問題,現答復如下:

“滴滴車”屬網絡預約出租車范疇(簡稱“網約車”)。根據交通運輸部等7部委《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》(以下簡稱《辦法》),從事網約車經營的平臺公司應當根據經營區域向相應的出租汽車行政主管部門提出申請,并取得《網絡預約出租汽車經營許可證》;從事網約車經營的車輛,應當取得服務所在地出租汽車行政主管部門發放的《網絡預約出租汽車運輸證》;從事網約車服務的駕駛員,應取得服務所在地設區的市級出租汽車行政主管部門發放的《網絡預約出租汽車駕駛員證》。任何企業和個人不得為乘客和未取得合法資質的車輛、駕駛員提供信息對接開展網約車經營服務,不得以私人小客車合乘名義提供網約車經營服務。網約車車輛和駕駛員不得通過未取得經營許可的網絡服務平臺提供運營服務。

依據《辦法》第三十四條、三十五條、三十六條之規定,交通主管部門可對未取得經營許可,擅自從事或者變相從事網約車經營活動行為;偽造、變造或者使用偽造、變造、失效的《網絡預約出租汽車運輸證》《網絡預約出租汽車駕駛員證》從事網約車經營活動行為,處以10000元以上30000元以下罰款。對提供服務車輛未取得《網絡預約出租汽車運輸證》、提供服務駕駛員未取得《網絡預約出租汽車駕駛員證》、起訖點均不在許可的經營區域從事網約車經營活動等行為的網約車平臺公司,對每次違法行為處以5000元以上10000元以下罰款;情節嚴重的,處以10000元以上30000元以下罰款。對未按照規定攜帶《網絡預約出租汽車運輸證》《網絡預約出租汽車駕駛員證》、途中甩客或者故意繞道行駛、違規收費等行為的網約車駕駛員,對每次違法行為處以50元以上200元以下罰款;有嚴重違法行為的,依據有關規定撤銷或者吊銷從業資格證件。

感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。

聯系人:王保山         聯系電話:13830758776

                           酒泉市交通運輸局

                           2019年12月17日


通乳师赚钱么